Edital de Convocação para Eleição de Síndico: Guia Completo com Requisitos e Preenchimento
O edital de convocação para eleição de síndico formaliza a convocação dos condôminos para a assembleia que elegerá o novo síndico. Conheça seus elementos essenciais e veja como preencher corretamente.

O edital de convocação para eleição de síndico é o aviso formal que chama os condôminos para a assembleia que vai eleger o representante legal do condomínio. Sem ele, a reunião e a própria escolha do síndico correm sério risco de anulação. Imagine a seguinte situação: o síndico renuncia de surpresa durante as férias e apenas um bilhete afixado no elevador convoca a votação — essa informalidade dificilmente resistiria a uma contestação judicial. Por isso, compreender os requisitos, os prazos e a forma correta de redigir o edital é uma proteção direta para o condomínio.
O que é o edital de convocação para eleger o síndico?
Função e importância do documento
O edital comunica oficialmente a realização da assembleia cujo ponto central é a eleição do síndico. Ele transforma uma intenção em ato jurídico seguro, permitindo que todos os proprietários de unidades autônomas saibam quando, onde e para que se reunirão.
A figura do síndico está prevista no artigo 1.347 da legislação civil, que lhe atribui a administração do condomínio. A escolha ocorre em assembleia geral — ordinária (já prevista no calendário) ou extraordinária (convocada para tratar de vacância repentina, por exemplo). O edital assegura o direito de voto e de participação, dois pilares da vida condominial.
O que a lei exige da convocação
O artigo 1.349 do Código Civil determina que a convocação seja feita por meio de edital afixado em local visível do condomínio, com a antecedência mínima estabelecida. A convenção condominial pode complementar essas regras, mas nunca reduzi‑las. Ignorar esse rito invalida a assembleia: em recente caso paulista, uma eleição foi anulada porque o edital não indicava o quórum de instalação.
Quando a convocação para eleição de síndico é obrigatória?
Situações que disparam a necessidade do edital
Sempre que a assembleia tiver como finalidade a escolha de um novo síndico, o edital é indispensável. As hipóteses mais comuns são:
- Término do mandato de dois anos (assembleia ordinária).
- Renúncia, destituição ou falecimento do síndico (assembleia extraordinária).
- Vacância do cargo por qualquer outro motivo.
- Primeira eleição do condomínio, na assembleia de instalação.
Se a convenção prevê a AGO para março e a eleição é parte da pauta, o edital deve ser publicado mesmo assim. Em setembro, se o síndico renunciar, um novo edital específico precisa ser elaborado, sem misturar outros assuntos.
O que acontece se o edital não for publicado
A falta de edital torna a reunião irregular e a eleição passível de impugnação. Qualquer condômino pode questionar judicialmente a validade da assembleia, pedindo a anulação do ato. Por isso, a convocação formal é a primeira barreira contra litígios.
Quem pode publicar o edital para a eleição do síndico?
Legitimidade conforme o cenário
A legislação e a convenção distribuem a responsabilidade de convocar em diferentes situações:
- Síndico em exercício — é o convocante natural na rotina.
- Conselho fiscal — quando o cargo está vago ou o síndico se omite.
- Condôminos que representem ao menos 1/4 das unidades — se o síndico ou o conselho não agirem (artigo 1.350 do Código Civil).
- Incorporador ou comissão de representantes — na instalação do condomínio.
Cenário prático: quando o síndico some
Considere um prédio de 32 apartamentos: o síndico entrega o cargo sem aviso prévio, o conselho fiscal não se movimenta. Oito condôminos (exatamente 1/4 do total) podem assinar o edital, afixá-lo no hall de entrada e convocar a eleição. Esse ato, ainda que realizado por condôminos, precisa respeitar todas as formalidades de conteúdo e divulgação.
Itens obrigatórios que não podem faltar no edital
A lista de verificação que blinda a eleição
A omissão de um único campo pode gerar anulação. A tabela abaixo reúne o que é indispensável, um exemplo prático e o risco de cada ausência.
| Campo obrigatório | Exemplo de preenchimento | Risco se faltar |
|---|---|---|
| Nome completo do condomínio | “Condomínio Edifício Sol Nascente” | Impugnação da assembleia por dúvida sobre a unidade condominial |
| CNPJ (se houver) | “CNPJ 00.000.000/0001-00” | Questionamento de representação em eventuais ações |
| Endereço completo | “Rua das Palmeiras, 345, Bairro Jardim, CEP 01111‑000, Cidade/UF” | Convocação pode ser considerada ineficaz para algumas unidades |
| Data, horário e local | “12/05/2026 (segunda‑feira), 19h30 (1ª convocação), 20h (2ª convocação), Salão de Festas – térreo” | Falta de quórum ou alegação de desconhecimento |
| Pauta única e clara | “1. Eleição do síndico. 2. Inscrição de candidaturas no ato. 3. Posse do eleito.” | Deliberações estranhas à pauta são nulas |
| Quórum de instalação e deliberação | “1ª convocação: metade dos condôminos; 2ª convocação: qualquer número. Deliberação por maioria simples dos presentes.” | Assembleia sem quórum pode ser judicialmente anulada |
| Data de emissão e assinatura | “São Paulo, 25 de abril de 2026. (assinatura do convocante)” | Impossibilidade de comprovar a data da publicação |
Erro comum que anula a eleição
Não mencionar o quórum é um dos deslizes mais frequentes. Em 2024, um condomínio em São Paulo viu sua eleição ser invalidada porque o edital apenas dizia “conforme a convenção”, sem reproduzir os percentuais. A regra é simples: o edital deve ser autossuficiente, para que qualquer condômino entenda as condições da votação sem precisar consultar outros documentos.
Diferenças entre o edital de eleição e outros editais de assembleia
Pauta única vs. pauta múltipla
Enquanto o edital da AGO costuma reunir prestação de contas, orçamento e eleição em uma única convocação, o edital específico para eleger o síndico coloca essa escolha como ponto central — e, muitas vezes, único. Em março, uma AGO com três itens de pauta é comum; já em setembro, após uma renúncia, o edital extraordinário deve focar apenas na eleição, sem desviar a atenção dos condôminos.
Comparativo rápido
| Critério | Edital de eleição de síndico | Edital de AGO comum |
|---|---|---|
| Pauta principal | Escolha do novo síndico | Contas, orçamento e síndico |
| Pode incluir outros assuntos? | Não é recomendado; se incluir, a eleição deve ser destacada | Sim, desde que listados |
| Prazo de antecedência | 5 dias (1ª chamada) | 5 dias (1ª chamada) |
| Quórum de deliberação | Maioria simples dos presentes | Maioria simples (contas, orçamento) |
A grande diferença operacional é que no edital de eleição a pauta não deve ser contaminada com debates orçamentários ou aprovação de obras, sob pena de o ato ser questionado por desvio de finalidade.
Como preencher o edital de convocação: passo a passo com exemplo real
Estrutura cabeçalho e corpo
Preencher o documento não exige juridiquês. Basta seguir uma sequência lógica que reflita os campos da tabela anterior. Veja como ficaria o edital do “Edifício Sol Nascente”, um condomínio realista que vai eleger síndico para o biênio 2026‑2028.
Cabeçalho: EDITAL DE CONVOCAÇÃO PARA ELEIÇÃO DE SÍNDICO
Condomínio: Edifício Sol Nascente, CNPJ 00.000.000/0001‑00. Endereço: Rua das Palmeiras, 345, Bairro Jardim, CEP 01111‑000, São Paulo/SP. Data da assembleia: 12 de maio de 2026 (segunda‑feira). Horários: 1ª convocação às 19h30; 2ª convocação às 20h. Local: Salão de Festas do Condomínio, térreo (e para participação remota, link enviado por e‑mail). Pauta: 1. Eleição do síndico para o mandato 2026‑2028. 2. Inscrição de candidaturas no ato da assembleia. 3. Posse do eleito. Quórum: 1ª convocação: presença de metade dos condôminos. 2ª convocação: qualquer número. Deliberação por maioria simples dos votos dos presentes (art. 1.352 do Código Civil). Emissão: São Paulo, 25 de abril de 2026. Assinatura: [Nome do síndico/convocante] (com firma reconhecida, se a convenção exigir).
Dicas para preenchimento seguro
- Sempre confira se o nome do condomínio coincide exatamente com o da convenção ou matrícula.
- A pauta deve ser enxuta; não acrescente “outros assuntos genéricos” que possam descaracterizar o foco.
- Se a assembleia for híbrida, inclua no edital a informação sobre a transmissão e como acessar a sala virtual.
- Guarde o comprovante de afixação (foto com data) e os recibos de envio por e‑mail ou correspondência.
Prazos de antecedência e regras de contagem
O que a lei e a convenção estipulam
O artigo 1.349 do Código Civil fixa que a primeira convocação deve ser comunicada com, no mínimo, cinco dias de antecedência. Para a segunda convocação, o prazo cai para três dias. A contagem começa a partir da afixação do edital ou da última comunicação comprovada.
Assim, se a assembleia está marcada para 12 de maio (segunda‑feira), o edital precisa estar afixado até o dia 7 de maio (cinco dias antes). Se a convenção exigir prazo maior — por exemplo, 10 dias — prevalecerá essa previsão, pois a convenção pode ampliar, nunca reduzir, a proteção legal.
Prazos em situações de urgência
Quando ocorre uma renúncia abrupta que desfalca a administração, a convenção pode autorizar uma assembleia extraordinária com prazo reduzido. Um caso real: o síndico entrega o cargo em plena quinta‑feira e a convenção admite convocação com 48 horas. Nessa hipótese, o conselho publica o edital na sexta‑feira, realizando a AGE no domingo. É vital que cada unidade receba a comunicação — afixação no quadro de avisos e, simultaneamente, envio de e‑mail ou mensagem eletrônica com confirmação de leitura, para robustecer a prova.
Linha do tempo da convocação
- Dia ‑5 (ou prazo da convenção): afixação do edital e envio das comunicações individuais.
- Dia da 1ª convocação: verificação do quórum de instalação. Se não atingir o mínimo, aguarda‑se a segunda chamada.
- Dia da 2ª convocação: assembleia pode deliberar com qualquer número de presentes, respeitada a maioria simples.
- Após a eleição: lavrar ata e dar posse, publicando o resultado.