Edital de Convocação de Assembleia: modelo e perguntas frequentes (2026)

O edital de convocação de assembleia é o comunicado formal que anuncia data, horário, local e pauta de uma reunião decisória. Seja em condomínios, associações ou cooperativas, ele garante que todos os membros saibam da assembleia com antecedência e possam participar das deliberações. Quando mal elab

Pela equipe editorial da StarterLegal Atualizado 1 de setembro de 2026 12 min de leitura
Edital de Convocação de Assembleia: modelo e perguntas frequentes (2026)

O edital de convocação de assembleia é o comunicado formal que anuncia data, horário, local e pauta de uma reunião decisória. Seja em condomínios, associações ou cooperativas, ele garante que todos os membros saibam da assembleia com antecedência e possam participar das deliberações. Quando mal elaborado, coloca em risco a validade das decisões e pode gerar anulações que afetam toda a coletividade.

Entenda o que é o documento de convocação

A convocação por edital é o instrumento pelo qual o responsável legal comunica oficialmente a realização de uma assembleia. Seu objetivo é simples: informar o que será discutido, quando, onde e por quem. Não se trata de mero aviso informal — é a peça que assegura transparência e legitimidade a todas as decisões coletivas.

Especificidade: imagine um condomínio residencial que precisa aprovar as contas anuais do síndico. Se o edital respeitar o prazo mínimo de oito dias, cada morador tem tempo de examinar os demonstrativos, tirar dúvidas e preparar o voto. Sem essa antecedência, a deliberação fica frágil e sujeita a impugnação.

O edital pode ser público ou privado, conforme a natureza da entidade. Em condomínios, é comum afixá‑lo no quadro de avisos e distribuí‑lo por correspondência. Já uma associação de moradores pode publicá‑lo em jornal local ou enviá‑lo eletronicamente — desde que o estatuto social preveja esses meios de comunicação.

As regras variam conforme o tipo de pessoa jurídica, mas todas derivam do Código Civil e de leis específicas. Para condomínios edilícios, a principal referência é a Lei nº 4.591/64, que fixa prazos e quóruns de convocação. Para associações e cooperativas, o Código Civil estabelece a assembleia geral como órgão máximo de deliberação, remetendo ao estatuto a definição de prazos e formalidades.

Interpretação da fonte: a lei não entrega um formulário padronizado. Ela exige conteúdo mínimo, mas deixa a forma sob responsabilidade de cada entidade. Isso significa que, desde que os campos obrigatórios estejam presentes, o layout é livre. A convenção de condomínio ou o estatuto podem complementar as exigências, porém nunca contrariar a norma legal.

Erro comum: achar que basta copiar um modelo da internet sem verificar se ele atende às regras específicas da convenção ou do estatuto. A convocação só será válida se estiver em sintonia com as disposições internas da entidade.

Quando publicar a convocação da assembleia

A publicação é obrigatória sempre que houver matéria de interesse coletivo a ser decidida. Os exemplos clássicos são a assembleia geral ordinária — realizada anualmente para aprovar contas, eleger o síndico ou a diretoria e discutir o orçamento — e a assembleia geral extraordinária, convocada a qualquer tempo para assuntos específicos, como alteração do estatuto social, dissolução da entidade ou obras urgentes.

Decisão prática: se o condomínio precisa aprovar uma reforma emergencial na fachada, o síndico deve publicar o edital de convocação da assembleia extraordinária assim que a situação for identificada, observando o prazo de antecedência. Não importa o tamanho da comunidade: mesmo um prédio de quatro unidades precisa lavrar o edital e comunicar todos os condôminos. Pular essa etapa vicia o processo e pode anular as decisões, sobretudo se alguém alegar que não teve oportunidade de se preparar.

Cenário típico: a assembleia ordinária de condomínio costuma ocorrer no primeiro trimestre do ano, para prestar contas do exercício anterior e eleger o síndico. O edital deve ser publicado até oito dias antes da data marcada. Caso a convenção exija prazo maior, prevalece o mais favorável à transparência.


Quem está autorizado a convocar a reunião

O convocante natural é o representante legal da entidade: o síndico no condomínio; o presidente ou diretor nas associações e cooperativas. Essa legitimidade decorre da função de administrador, que tem o dever de zelar pela regularidade das decisões coletivas.

Falha comum do síndico: não convocar a assembleia geral ordinária no prazo legal. Nesse caso, a própria lei confere legitimidade a outros interessados. Em condomínios, um grupo de condôminos que represente ao menos um quarto das frações ideais pode fazer a convocação diretamente. Nas associações, o estatuto costuma prever que o conselho fiscal ou uma fração mínima de associados também possam requerê‑la.

Nuance de especialista: quando um condômino reúne as assinaturas necessárias e publica o edital, ele age como convocante extraordinário, suprindo a omissão do administrador. O Código Civil ampara essa situação, mas exige que o documento contenha a identificação completa do convocante e a comprovação da legitimidade — por exemplo, a lista de assinaturas que atestam o quórum mínimo de solicitantes.


Diferença prática entre o edital e a ata

O edital convoca, a ata registra. Um vem antes da reunião e estabelece a ordem do dia; o outro é lavrado durante ou logo após, descrevendo as deliberações, os votos e eventuais ressalvas.

Cenário real: imagine um condomínio que planeja aprovar a reforma do telhado. Publica‑se o edital com a ordem do dia mencionando esse item. Terminada a assembleia, a ata vai detalhar se a reforma foi aprovada, o orçamento escolhido e o prazo de execução. Esse documento pode, inclusive, servir de base para cobrar as contribuições extraordinárias.

Interpretação útil: enquanto o edital precisa circular com antecedência e garante o direito de participação, a ata é o instrumento que consolida a vontade coletiva e pode ser levada a registro em cartório para produzir efeitos perante terceiros — como inscrever uma nova diretoria ou averbar alteração estatutária.


Elementos obrigatórios do edital de convocação de assembleia

Nenhuma convocação é válida sem os campos mínimos exigidos pela lei e pelos atos internos da entidade. Segue uma tabela de verificação que pode ser usada como checklist antes da publicação.

Lista de verificação essencial

Elemento obrigatório O que incluir Exemplo prático
Denominação da entidade Nome completo, sem abreviações “Condomínio Edifício Girassol” ou “Associação de Pais e Mestres da Escola Horizonte”
CNPJ ou CPF do convocante Número do CNPJ da entidade; se não houver, CPF do responsável “12.345.678/0001-99” ou “123.456.789-00”
Data, horário e local Dia, mês e ano completos, com horário de início e endereço exato “30 de abril de 2026, às 19h30, no salão de festas do Edifício Girassol, Rua das Margaridas, 120”
Ordem do dia detalhada Itens enumerados com verbos de ação: aprovar, eleger, discutir “1. Aprovação das contas de 2025; 2. Eleição do síndico para o biênio 2026‑2028; 3. Fixação da taxa condominial para 2026”
Identificação do convocante Nome completo, função (síndico, presidente, diretor) e, quando exigido, registro profissional “João da Silva, síndico, OAB/SP 123.456”
Assinatura do convocante Assinatura (manual ou eletrônica admitida), recomendando‑se firma reconhecida para segurança extra Assinatura ao final do documento
Prazo de antecedência Menção explícita ao prazo legal ou estatutário “Convocação com 8 dias de antecedência, em conformidade com a Lei nº 4.591/64 e a convenção de condomínio”
Previsão de segunda convocação (se aplicável) Indicação de horário e quórum reduzido para instalação em caso de falta de número legal na primeira chamada “Em primeira convocação, às 19h30, exige‑se 50% dos associados; em segunda, às 20h, com qualquer número”

Erro frequente: omitir a previsão de segunda convocação em assembleias cujo quórum de instalação é qualificado. Sem essa ressalva, a assembleia pode não ser instalada e todo o processo precisará ser repetido, com novo edital e novo prazo.


Passo a passo para preencher o edital corretamente

Seguir um roteiro confiável reduz o risco de impugnações. Veja como preencher cada campo com segurança.

1. Nome da entidade

Utilize a denominação exata que consta do registro ou da convenção. Nada de encurtar “Associação de Moradores do Bairro Verde” para “Associação de Moradores”.

2. CNPJ ou CPF

Se a entidade for pessoa jurídica, campo com CNPJ válido. Caso não tenha CNPJ, use o CPF do convocante. Confira os números antes de publicar.

3. Data, horário e local

Escreva a data por extenso para evitar ambiguidades. Exemplo: “15 de junho de 2026, às 19h30, em primeira convocação”. O local precisa comportar os participantes previstos. Em assembleias virtuais, informe a plataforma e o link de acesso, respeitando as regras do estatuto.

4. Ordem do dia

Relacione os tópicos em itens numerados, com verbos objetivos. Não inclua “assuntos gerais” sem especificação — isso pode gerar deliberações surpresa e anular a pauta. Exemplo realista:

  1. Aprovação das contas do exercício de 2025
  2. Eleição da diretoria para o biênio 2026‑2028
  3. Alteração do estatuto social para permitir reuniões virtuais

5. Quórum de instalação e segunda convocação

Antecipe no edital o que acontece se o quórum mínimo não for atingido na primeira chamada. Para condomínios, a Lei nº 4.591/64 exige, em regra, a presença de no mínimo metade das frações ideais na primeira convocação; na segunda, meia hora depois, a assembleia pode ser instalada com qualquer número de presentes. Já em associações, o quórum de instalação segue o estatuto — por exemplo, um quinto dos associados na primeira convocação e qualquer número na segunda.

Regra de decisão: se a assembleia tratar de alteração da convenção de condomínio, a segunda convocação só será válida se o edital tiver mencionado expressamente essa possibilidade e o quórum reduzido aplicável. Sem essa menção, a deliberação pode ser anulada.

6. Prazo de antecedência

Calcule a data de publicação a partir da data da assembleia, não o contrário. Para condomínios, o mínimo legal é de 8 dias, contados do dia seguinte ao do recebimento do edital pelo condômino ou da afixação no quadro de avisos. Para associações, o prazo costuma variar entre 5 e 15 dias, conforme o estatuto. Exemplo: se a reunião for em 15 de junho de 2026, o edital deve ser afixado até 7 de junho (respeitando os 8 dias). Atenção: a convenção pode exigir prazo maior; nesse caso, prevalece o prazo da convenção.

7. Assinatura

O convocante assina ao final. O reconhecimento de firma é recomendável para evitar alegações de falsidade, embora não seja obrigatório na maioria das situações. Em ambientes digitais, a assinatura eletrônica deve seguir os padrões legais de autenticidade.

Cuidado comum: usar formulário genérico e esquecer de ajustar o quórum específico da entidade. Sempre confira o estatuto ou a convenção antes de finalizar o documento.


Perguntas e respostas sobre a convocação de assembleias

O edital precisa ser assinado?

Sim, a assinatura do convocante confere autenticidade. Na prática, a assinatura simples costuma bastar, especialmente quando o edital é afixado em local acessível a todos os membros. O reconhecimento de firma agrega segurança, mas não é exigido por lei na maioria dos casos.

É obrigatória a presença de testemunhas?

Não, a legislação não impõe testemunhas no edital. Contudo, em situações de conflito, duas testemunhas assinando junto com o convocante aumentam a credibilidade e dificultam contestações.

A convocação por WhatsApp é válida?

Pode ser válida se ficar comprovado que todos os destinatários receberam a íntegra do edital e confirmaram a leitura. Na prática, porém, o risco de alguém alegar que não viu a mensagem é alto. Por isso, o meio físico com protocolo de entrega ou afixação no quadro de avisos continua sendo o caminho mais seguro, pois gera prova documental inequívoca. Alguns tribunais já admitem a convocação eletrônica desde que comprovada a ciência dos membros.

O edital precisa ser registrado em cartório?

Não, a lei não exige registro do edital. O registro é necessário apenas para a ata de assembleia, quando se pretende levar a decisão a efeito perante terceiros — por exemplo, para alterar o estatuto social ou adquirir um imóvel em nome da entidade.

Qual o prazo mínimo de antecedência para a convocação?

Em condomínios edilícios, a Lei nº 4.591/64 estabelece no mínimo oito dias. Para associações e cooperativas, o Código Civil remete ao estatuto social, que em geral fixa entre cinco e quinze dias. Sempre verifique a convenção ou o estatuto, pois o prazo pode ser maior.

Como fazer o edital para diferentes tipos de entidade?

A estrutura básica é a mesma: dados da entidade, data, horário, local, ordem do dia, convocante e assinatura. O que varia são os quóruns de instalação e deliberação, definidos pela lei e pelo ato interno de cada tipo. Uma cooperativa que pretenda alterar o objeto social, por exemplo, precisa de quórum qualificado, enquanto um condomínio que aprova contas ordinárias segue maioria simples. Confira a tabela abaixo para um comparativo rápido.

O que fazer se não atingir o quórum na primeira chamada?

Se a primeira convocação não alcançar o número mínimo de presentes, aguarda‑se o intervalo previsto (geralmente trinta minutos) e realiza‑se a segunda chamada com quórum reduzido. Se ainda assim faltar gente, será necessário convocar nova assembleia, repetindo prazos e formalidades. É importante que o edital original já contenha a previsão da segunda chamada, pois sem essa indicação a assembleia pode ser considerada não instalada e todas as deliberações inválidas.

Existe diferença entre a convocação para assembleia presencial e virtual?

A validade das assembleias virtuais depende de previsão na convenção ou no estatuto. Quando permitidas, o edital deve informar a plataforma, o link de acesso e as instruções para participação e votação. O prazo de antecedência e a comprovação de quórum seguem as mesmas regras da assembleia presencial, adaptadas ao ambiente digital.


Tabela comparativa: quóruns e prazos por tipo de entidade

Tipo de entidade Prazo mínimo de convocação (em dias) Quórum de instalação (1ª convocação) Quórum de instalação (2ª convocação) Base legal principal
Condomínio edilício 8 (Lei nº 4.591/64) Metade das frações ideais (art. 24, §2º) Qualquer número (se previsto no edital) Lei nº 4.591/64 e convenção
Associação civil 5 a 15 (conforme estatuto) Conforme estatuto (ex.: 1/5 dos associados) Conforme estatuto (ex.: qualquer número) Código Civil, arts. 59 e 60
Cooperativa Conforme estatuto Conforme estatuto, geralmente 2/3 dos cooperados Conforme estatuto Lei nº 5.764/71 e Código Civil

Nota: os quóruns de deliberação variam conforme a matéria (maioria simples, absoluta ou qualificada).


Próximos passos após a publicação

Publicado o edital e respeitado o prazo de antecedência, a assembleia acontece no dia, horário e local marcados. Ao iniciar, verifica‑se o quórum de instalação — contando os presentes e os representados por procuração. Atingido o número legal, a reunião é declarada instalada e passa‑se à ordem do dia, item por item, na sequência estabelecida.

Fluxo típico de uma assembleia:

  1. Verificação de presenças e de procurações
  2. Declaração de instalação (ou aguardo da segunda convocação, se edital previr)
  3. Leitura da ordem do dia
  4. Discussão e votação de cada item
  5. Redação da ata, com registro das deliberações e ressalvas
  6. Assinatura da ata pelos presentes (e, se necessário, registro em cartório)

Caso o quórum não seja alcançado na primeira chamada e o edital tenha previsto segunda convocação, aguarda‑se o tempo estipulado e repete‑se a contagem. Se ainda assim não houver quórum, a assembleia não pode ocorrer. O convocante precisará elaborar novo edital, reiniciando os prazos.

Erro a evitar: prosseguir com as deliberações sem quórum, ainda que informalmente. Qualquer decisão tomada nessas condições é nula e não produz efeitos jurídicos.

Ao final, a ata consolida tudo o que foi decidido, servindo de prova para a administração e para terceiros. Assim, o ciclo que começou com o edital de convocação garante que as decisões representem genuinamente a vontade coletiva, com segurança jurídica para todos os envolvidos.

Este guia é informação geral, não consultoria jurídica. As leis variam conforme o lugar e mudam com o tempo — para a sua situação, consulte um profissional habilitado.

Guias relacionados

Todos os guias